TYPO3 Musterprojekt - Friday, 6. December 2019
Druckversion der Seite: Landesjugendjazzorchester BW
URL: ernaehrungsdenkwerkstatt.de/jazz-archiv-stuttgart/jazz-foerderung/landesjugendjazzorchester-bw.html

Jugend-Jazz-Orchester Baden_Württemberg; 1981 gegründet;

http://www.jugendjazzorchester.de/

(nicht zu viel historisches - gute Bilderreihe) -

 

www.landesmusikrat-bw.de /

www.jugendjazzorchester.de/default.aspx

 

 

(Anmerkung - es gibt in einigen Bundesländern entsprechende Jazzförderung - Bands - Auszeichung für die jungen Musiker hier dabei zu sein; auch gute "Netzwerkarbeit" - connections - Vitamin B

http://www.ljjb.de/

http://www.landesjugendjazzorchesterhessen.de/de/

http://www.jazzessence.de/Jazzessence/Home.html

http://www.pumpeev.de/lajazzo/

http://www.landesmusikrat-sh.de/html/ens-landesjugendjazzorchester.html

 

– 25 Jahre _ Sampler; (aus 2005)

CHAOS Records – CACDD8247 / (CD#3903)

It don´t mean a thing / Sunday Shermon / Passacaglia / Oranged Colored Sky / Commencar de novo / God bless the child / The Chicken / Sola naci / Manteca / Cool affaire / Fever / Imagination ( Naima / I wish you love

 

Leitung Prof. Bernd Konrad

Besetzungen

(1) Tp – Achim Rothe / Thorsten Wollmann, Ralf Hesse, Franz Garlik, Robert Hoffmann

Tb – Knut Nell, Björn Strangmann, Hansjörg Fink, Frank Heinz, Rainer Müller

Sax – Kay Fischer, Klaus Graf, Peter Lehel, Jochen Feucht, Pirmin Ullrich

P – Gregor Hüber (auch violine), Georg Commerell

G – Jörg Kohring, Alexander Bräumer

B – Veit Hübner, Gero Gellert

Dr – Holger Nell; Dominik Wagner

 

(2) Tp – Axel Schlosser, Johannes Krieger, Thomas Siffling, Dieter Sonntag, Martin Reuthner

Sax – Carsten Netz, Hilmar Erb, Anne Braunstein, Steffen Weber, Sven Lange

T – Axel Heitzler, Matthias Götz, Felix Fromm, Andreas Frank, Ulli Röser, Martin Schurr

P – Andreas Lungwitz, Clemens Orth

B – Joachim Sendelbach, Markus Bodenseh, Frerk Schulz-Klein

G – Matthias Flum, Bekim Gashi,

dr – Jochen Weiß, Eckhard Stromer

(3) Tp – Volker Degelmann, Jens Bracher, Benedikt Uhl, Marcus Sälinger, Volker Ehrlich, Kathrin Krause, Achim Rothe (Gast)

Tb – Jochen Welsch, Stefan Ulrich, Jakob Janotta, Tobias Rägle, Tobias Pfisterer

Sax – Magnus Mehl, Stefan Koschitzki, Alexander Kuhn, Johannes Schöpfer, Andy Pompe (Gast); Stefan Zenth

P – Jörg Hoß, Michael Fredinger, Oli Palotai

B – Michael Paucker, Andreas Reif

G – Nils Becker

Dr – Florian Brütsch, Carl-Michael Grabinger, Andre Gerlicze, Jan-Philipp Wiesmann

Vocal - Anika Nelpp

 

(4) Tp – Barbara Hellmann, Donat Kubrinski, Christian Moschberger, Mathias Paar, Stefan Rinderle, Fabian Schuster

Tb – Tamino franz, Timo Kächele, Christian Mühlherr, Dennis Schöps, Florian Seeger

Sax – Alexander Kropp, Frederick Peterka, Angela Weiss, Toni Bechthold, Christian Steuber, Joachim Fischer, Sebastian Nagler

P –Olivia Trummer, Georg Wende

G – Nico Schreiber

B – Konstantin Uhrmeister, Patrick Müller

Dr – Ferene Mehl, Jan-Phil. Wiesmann

Vocal – Sonja Freitag, Michaela Nagl, Sarah Neumann, Beatrix Steinhübl