Jugend-Jazz-Orchester Baden_Württemberg; 1981 gegründet;
http://www.jugendjazzorchester.de/
(nicht zu viel historisches - gute Bilderreihe) -
www.landesmusikrat-bw.de /
www.jugendjazzorchester.de/default.aspx
(Anmerkung - es gibt in einigen Bundesländern entsprechende Jazzförderung - Bands - Auszeichung für die jungen Musiker hier dabei zu sein; auch gute "Netzwerkarbeit" - connections - Vitamin B
http://www.landesjugendjazzorchesterhessen.de/de/
http://www.jazzessence.de/Jazzessence/Home.html
http://www.pumpeev.de/lajazzo/
http://www.landesmusikrat-sh.de/html/ens-landesjugendjazzorchester.html
– 25 Jahre _ Sampler; (aus 2005)
CHAOS Records – CACDD8247 / (CD#3903)
It don´t mean a thing / Sunday Shermon / Passacaglia / Oranged Colored Sky / Commencar de novo / God bless the child / The Chicken / Sola naci / Manteca / Cool affaire / Fever / Imagination ( Naima / I wish you love
Leitung Prof. Bernd Konrad
Besetzungen
(1) Tp – Achim Rothe / Thorsten Wollmann, Ralf Hesse, Franz Garlik, Robert Hoffmann
Tb – Knut Nell, Björn Strangmann, Hansjörg Fink, Frank Heinz, Rainer Müller
Sax – Kay Fischer, Klaus Graf, Peter Lehel, Jochen Feucht, Pirmin Ullrich
P – Gregor Hüber (auch violine), Georg Commerell
G – Jörg Kohring, Alexander Bräumer
B – Veit Hübner, Gero Gellert
Dr – Holger Nell; Dominik Wagner
(2) Tp – Axel Schlosser, Johannes Krieger, Thomas Siffling, Dieter Sonntag, Martin Reuthner
Sax – Carsten Netz, Hilmar Erb, Anne Braunstein, Steffen Weber, Sven Lange
T – Axel Heitzler, Matthias Götz, Felix Fromm, Andreas Frank, Ulli Röser, Martin Schurr
P – Andreas Lungwitz, Clemens Orth
B – Joachim Sendelbach, Markus Bodenseh, Frerk Schulz-Klein
G – Matthias Flum, Bekim Gashi,
dr – Jochen Weiß, Eckhard Stromer
(3) Tp – Volker Degelmann, Jens Bracher, Benedikt Uhl, Marcus Sälinger, Volker Ehrlich, Kathrin Krause, Achim Rothe (Gast)
Tb – Jochen Welsch, Stefan Ulrich, Jakob Janotta, Tobias Rägle, Tobias Pfisterer
Sax – Magnus Mehl, Stefan Koschitzki, Alexander Kuhn, Johannes Schöpfer, Andy Pompe (Gast); Stefan Zenth
P – Jörg Hoß, Michael Fredinger, Oli Palotai
B – Michael Paucker, Andreas Reif
G – Nils Becker
Dr – Florian Brütsch, Carl-Michael Grabinger, Andre Gerlicze, Jan-Philipp Wiesmann
Vocal - Anika Nelpp
(4) Tp – Barbara Hellmann, Donat Kubrinski, Christian Moschberger, Mathias Paar, Stefan Rinderle, Fabian Schuster
Tb – Tamino franz, Timo Kächele, Christian Mühlherr, Dennis Schöps, Florian Seeger
Sax – Alexander Kropp, Frederick Peterka, Angela Weiss, Toni Bechthold, Christian Steuber, Joachim Fischer, Sebastian Nagler
P –Olivia Trummer, Georg Wende
G – Nico Schreiber
B – Konstantin Uhrmeister, Patrick Müller
Dr – Ferene Mehl, Jan-Phil. Wiesmann
Vocal – Sonja Freitag, Michaela Nagl, Sarah Neumann, Beatrix Steinhübl